Как часто нужно чистить кондиционер?

Позаботьтесь о надежной работе своего кондиционера заранее!

c45557c8eb29138d9172c1b4d2def2a2.jpg

Регулярная чистка кондиционера предотвращает рост плесени, грибков и вирусов, представляющих угрозу для людей, находящихся в помещении. Надлежащее обслуживание положительно влияет на эффективность и производительность устройства. В результате оборудование работает тихо, не выделяет неприятных запахов и потребляет гораздо меньше энергии.

Почистить прибор и фильтры в нем можно самостоятельно – это несложная операция. Периодические проверки должны выполняться опытными специалистами, способными обнаружить любую неисправность оборудования.

Зачем нужно регулярно чистить кондиционер?

Воздух в любом кондиционере постоянно обменивается. Вместе с его течением осаждаются примеси на внутренних фильтрах. Несвоевременная чистка и замена фильтров приведет к созданию внутри здания нездорового микроклимата. Лишенные регулярного технического обслуживания устройства не смогут очищать воздух от пыльцы, пыли и вредных микроорганизмов, эффективно охлаждать или нагревать его. Эксперты советуют обслуживать домашние или офисные приборы два раза в год. Когда сплит-система работает в определенных условиях и уровень загрязнения воздуха высок (в ресторанах, магазинах), ее стоит чистить чаще. Наиболее подходящим периодом для очистки является осенний период – примерно сентябрь-октябрь, и весенний период, на рубеже марта и апреля.

Порядок действий

Процесс очистки прибора включает в себя несколько этапов: очистка фильтров и устранение неисправностей. Фильтры в бытовых сплит-системах многоразовые. Их можно успешно очистить, а количество замен свести к необходимому минимуму.

Вам нужно внимательно посмотреть на:

  • фильтры;
  • конденсатор;
  • испаритель;
  • контроллеры;
  • системные соединения;
  • провода и изоляцию.

В случае видимых загрязнений на входе и выходе воздуха удалите их только сухой тканью. Чистящие средства могут нанести вред здоровью, а также вызвать проблемы с устройством. Очистку кондиционера внутри и отдельных компонентов лучше доверить специалистам, особенно в случае с мульти-сплит-системами, где необходимо проверить всю внутреннюю и внешнюю установку.

Домашние сплит-системы должны проверяться и обслуживаться квалифицированной компанией не реже одного раза в год. Частота оказываемых услуг зависит от частоты и использования оборудования. Если оборудование используется для охлаждения помещений в летнее время, достаточно послесезонного обслуживания. Если оборудование используется круглый год, лучше всего обслуживать его каждые полгода.

Во время обслуживания специалист очистит оборудование, а также проверит состояние его компонентов и герметичность установки. Выбранный метод очистки зависит от типа оборудования и установки. В большинстве случаев устройство следует чистить сухим способом (чистка щеткой или струей сжатого воздуха) или мокрым способом (чистка химическими веществами и горячим паром).


Наши контакты