Проблемы с кондиционером: самые частые причины выхода из строя

Позаботьтесь о надежной работе своего кондиционера заранее!

Кондиционер – это технологическая установка, требующая регулярного обслуживания и ремонта, что в значительной степени способствует безотказной работе устройств, а также устранению риска негативного воздействия на здоровье и самочувствие людей, находящихся в помещении.

Ремонт и обслуживание кондиционеров следует проводить регулярно для обеспечения эффективной и действенной работы системы. Только эффективные устройства могут выполнять свои функции, обеспечивать тепловой комфорт и надлежащее качество воздуха в зависимости от потребностей и погодных условий на улице.

Кондиционер не включается и на пульт не реагирует

Проверьте электрический распределительный щит и предохранители. Также стоит заменить батарейки в пульте дистанционного управления. Очень часто коды ошибок отображаются на корпусе кондиционера (светодиоды на корпусе светятся в различных комбинациях). Код ошибки следует читать из списка кодов, предназначенного для этого устройства.

Наиболее часто диагностируемые неисправности в системе кондиционирования воздуха – это повреждение основной платы внутреннего или наружного блока, ошибка датчика, отказ компрессора и т. д. Диагностика и ремонт кондиционеров должны быть заказаны у профессиональной сервисной компании, которая в соответствии с рекомендациями производителя, определит причины поломки и отремонтирует устройство.

Кондиционер издает неприятный запах

Рекомендуется регулярно чистить кондиционер специальными препаратами, удаляющими грибки, бактерии и плесень, возникающие в устройстве из-за влаги. Очистку и фумигацию кондиционера рекомендуется проводить не реже двух раз в год. Благодаря этому устройство не окажет негативного влияния на наше здоровье, а также будет работать качественно и без сбоев долгие годы.

Из кондиционера капает и льется вода

Прохладный воздух, выходящий из кондиционера, охлаждает температуру в помещении и одновременно сушит его. В результате вода может конденсироваться на поддоне для сбора капель. Вода сливается из поддона для сбора капель самотеком (в соответствии с принципами физики) или с помощью конденсатного насоса (механически) наружу или в канализацию.

Если слив воды заблокирован или конденсатный насос не работает, вода собирается на поддоне для сбора капель, и ее избыток после превышения определенного уровня начинает стекать из прибора. Низкая эффективность дренажа также может быть вызвана неправильным выполнением установки отвода конденсата: отсутствие вентиляции, отсутствие сифонов, слишком малый диаметр труб.

Кондиционер работает неэффективно и не охлаждает комнату

Одна из самых частых причин – очень грязный прибор. Грязные фильтры и охладители препятствуют нормальному воздушному потоку. Помимо эффективности, это также влияет на увеличение энергопотребления, эксплуатационных расходов и срока службы устройства. Не забывайте регулярно обслуживать прибор, мыть и чистить элементы: фильтры, охладители, турбины.


Наши контакты