Как часто проводить профилактическое обслуживание кондиционера?

Позаботьтесь о надежной работе своего кондиционера заранее!

AC-service-in-Delhi-1-1.jpg

Современные системы кондиционирования можно использовать практически круглый год, обеспечивая приятную прохладу летом и дополнительный источник тепла в отопительный сезон. Для правильной и эффективной работы установки необходимо периодическое обслуживание кондиционеров. Профилактические манипуляции избавят от мелких неисправностей, что принесет пользу качеству домашнего воздуха и здоровью и благополучию жильцов дома. Следует проводить технические осмотры регулярно. Ремонт и обслуживание кондиционеров следует доверить исключительно специалистам с опытом. Это позволит избежать повторных поломок или трат на новый кондиционер.

Значение периодических проверок кондиционера

Воздух, проходящий через кондиционер, не свободен от примесей. Со временем в агрегате (а точнее в его фильтрах) накапливается все больше и больше пыли. Скопившаяся грязь является идеальной средой для размножения плесени, грибка, а также вирусов и бактерий, проникающих в домашние комнаты с очередным порывом воздуха. Такое положение дел неблагоприятно для здоровья домочадцев, особенно если они страдают аллергией, астмой или респираторными заболеваниями.

Негативные последствия грязных фильтров сказываются на пользователях и на самом устройстве. Увеличивающийся слой грязи препятствует свободному потоку воздуха, что напрямую влияет на эффективность кондиционера. Аппарат начинает работать громче, потребляет больше электроэнергии, а при работе издает неприятный запах. Эта дополнительная нагрузка также делает устройство более подверженным поломке и сокращает срок службы. Указанных поломок легко избежать – регулярная профилактика кондиционеров увеличит срок службы прибора и позволит обеспечить комфортный микроклимат.

Самостоятельная профилактика кондиционера

Мы не рекомендуем Вам самостоятельно проверять техническое состояние настенного кондиционера, но есть несколько вещей, которые Вы можете сделать, не вызывая сервисную службу. Одна из основных задач – замена фильтров. Для большинства агрегатов достаточно делать это каждые 3 месяца, хотя некоторые кондиционеры оснащены продвинутыми системами, которые сами сообщают о необходимости очистки. Замена грязного и изношенного фильтра не должна стать проблемой –он находится прямо под передней панелью, открывающейся без использования дополнительных инструментов.

Отдельные модели оснащены фильтрами, не требующими замены, а предполагающими регулярную очистку. Лучше делать чистку ежемесячно, хотя это, очевидно, зависит от количества грязи и пыли в доме. Для чистки используйте пылесос или обычную ткань из микрофибры, смоченную в теплой воде – элементарных мер достаточно, чтобы избавиться от стойких загрязнений. Профилактику кондиционеров следует проводить не реже двух раз в год. Конечно, это только ориентировочное значение, так как очистка может потребоваться чаще, если этого требуют тип устройства, установка, интенсивность использования или условия в помещении.


Наши контакты